Госпошлина по имущественным спорам

Налоговый кодекс: госпошлина в суд

Государственная пошлина в суд уплачивается при обращении в следующие судебные органы (ст. 333.19—333.23 НК РФ):

  • Конституционный Суд РФ;
  • Верховный Суд РФ;
  • конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
  • арбитражные суды;
  • суды общей юрисдикции;
  • мировые суды.

Госпошлина за подачу искового заявления

Какая госпошлина при подаче иска в суд? Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд зависит от того, в какой суд обращается заявитель, а также от статуса заявителя. Ведь в отдельных случаях заявители могут быть освобождены от уплаты судебной госпошлины полностью или частично.

При обращении в арбитражный суд размеры госпошлины за судебный иск имущественного характера, подлежащего оценке, мы рассматривали в нашей консультации.

Исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений в общем случае рассматриваются судами общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). Судом первой инстанции здесь выступает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Цена иска Размер госпошлины
До 20 000 рублей 4% цены иска, но не менее 400 рублей
От 20 001 рубля до 100 000 рублей 800 рублей  3% суммы, превышающей 20 000 рублей
От 100 001 рубля до 200 000 рублей 3 200 рублей  2% суммы, превышающей 100 000 рублей
От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей 5 200 рублей  1% суммы, превышающей 200 000 рублей
Свыше 1 000 000 рублей 13 200 рублей  0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

При этом госпошлина за судебный приказ составляет 50% приведенной в таблице государственной пошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, или исковое заявление неимущественного характера, госпошлина составит (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

  • для физических лиц — 300 рублей;
  • для организаций — 6 000 рублей.

А если организация или физлицо обращаются, к примеру, в Конституционный суд? В этом случае по госпошлине на исковое заявление в суд стоимость будет такая (п. 1 ст. 333.23 НК РФ):

  • при направлении запроса или ходатайства — 6 750 рублей;
  • при направлении жалобы организацией — 6 750 рублей;
  • при направлении жалобы физическим лицом — 450 рублей.

Госпошлина при признании неприобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Требование об определении порядка пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Требование о признании утратившим право пользования квартирой является неимущественным, не подлежит оценке, соответственно, облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Требование о признании неприобретшим право пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

  • до 20 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Требование о признании права собственности носит имущественный характер, подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

Требование о признании права пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Требование об истребовании квартиры из чужого незаконного владения носит характер неимущественного, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Требование о прекращении права пользования жилым помещением является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Возврат госпошлины при отказе от иска

Госпошлина по имущественным спорам

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации.

А вот если отказ связан с добровольным исполнением ответчиком заявленного истцом требования, то возврат госпошлины из федерального бюджета не производится. Вернуть ее можно будет с ответчика в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством (ст. 110 АПК РФ, Определение ВС РФ от 03.06.2015 № 306-ЭС14-7423 по делу N А12-10413/2014, п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

Важно:

  • Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.
  • От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, поименованные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Напоминаем, что представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является
юридической консультацией или заключением, поскольку любое применение
законодательства требует тщательного и детального изучения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector